«Победу ковал Сталинград»

02 февраля 2023

«Победу ковал Сталинград»

2 февраля — великая дата. Именно в этот день, 80 лет назад советские солдаты разгромили немецко-фашистские войска под Сталинградом. Сталинградская битва стала началом освобождения нашей страны от гитлеровцев, важнейшим шагом в победном марше советской армии.

С течением времени великие исторические события осознаются и оцениваются глубже, вернее и масштабнее. Обращаясь к суровому военному времени истории нашего Отечества, оценивая его сквозь призму прошедших десятилетий, мы выделяем величайшую Сталинградскую битву как выдающееся военно-политическое событие Великой Отечественной и второй мировой войны в целом.

Сталинградская битва - крупнейшая битва ХХ века по масштабу, размаху и результатам, она не имеет себе равных в мировой военной истории.

Отдавая дань памяти погибшим, и преклоняясь перед мужеством русского народа, одержавшего Великую Победу в битве под Сталинградом в Богашевской библиотеке подготовлена выставка-реквием «Двести дней мужества», посвященная этой героической странице Великой Отечественной войны, и книжная выставка «Взгляд в биографию, опалённую войной..» о писателях-фронтовиках, участниках тех тяжелых событий.  

В рамках исторического события, сотрудники библиотеки и Дома культуры провели час истории «Победу ковал Сталинград» и познакомили школьников с ходом Сталинградской битвы, одной из героических страниц в истории нашего народа, о 200 героических днях обороны Сталинграда, беспримерном героизме и мужестве, невероятной стойкости советских солдат и о подвигах героев, как взрослых, так и детей во время битвы за город-герой Сталинград.

В завершение мероприятия прошел показ фильма Сергея Бондарчука, по одноимённому роману Михаила Шолохова, снятый на киностудии «Мосфильм» - «Они сражались за Родину» (1975). Эта кинолента практически сразу обрела всенародное признание, стала символом единения советского народа в борьбе с общим врагом, данью великому подвигу простого солдата.

Мы используем cookie. Во время посещения сайта "Богашевская модельная библиотека-филиал им.Л.Д.Гурковской" Вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем Ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

ЗАКРЫТЬ